ホーム / ニュース / 業界ニュース / PVCとPUレザーはどちらが良いですか?ソファ、車、バッグ、靴のガイド

PVCとPUレザーはどちらが良いですか?ソファ、車、バッグ、靴のガイド

Oct 09, 2026 ------ 業界ニュース

簡単な答え: 4 つの質問で決まります

データシートを比較する前に、最終製品に関する次の 4 つの質問に答えてください。これらは、どの仕様表よりも早く PVC 対 PU の議論を解決し、ほとんどの商用アプリケーションでは、正しく指定された PVC を示します。

  1. 主な摩耗メカニズムは何ですか? 摩擦、磨耗、繰り返しの拭き取り、湿気、炎への曝露は PVC に有利です。 PU は、極低温のフレックスと超ソフトなタッチでエッジを提供しますが、そのエッジは加水分解のリスクと比較検討する必要があります。
  2. 表面に触れるものは何ですか? 日焼け止め、汗、消毒剤、油っぽい食べ物は日常的な課題です。保護トップコートを施した低移行性 PVC は、毎日の清掃に十分耐えます。アルコールベースの消毒剤や一部の溶剤は、特定の PU トップコートを侵す可能性があります。
  3. タッチはどれほど重要ですか? PU は最初の 10 秒間は柔らかく感じるかもしれませんが、PVC は発泡、表面処理、エンボス加工を施すことで、より優れたサポート、形状保持性、洗浄性を維持しながらソフトな感触を実現できます。
  4. 交換費用はいくらですか? 正しく指定された PVC ロールは、加水分解せず、クリーナーに耐え、エンボス加工を保持するため、多くの場合、年間サービスコストが低くなります。安価な PU は、高温多湿の環境ではより早く故障する可能性があります。

用途が、制御された屋内環境で交通量が多く、拭き取り可能な表面である場合、通常は PVC が合理的な選択です。用途が超軽量、ソフトタッチ、通気性、または低臭のニッチな分野の場合は、PU が検討される可能性があります。それ以外はすべて、予算のフォールバックとしてではなく、デフォルトのベンチマークとして PVC と交渉する必要があります。

PVCとPUレザーの正体

どちらの素材も皮革ではなく、コーティングされた生地です。合成カテゴリーの「レザー」ラベルは、繊維の裏地に接着されたポリマースキンを表します。同じ名前の 2 つのロールがまったく異なる動作をする可能性があるのはこのためです。ポリマー、可塑剤またはポリオール、バッキング、およびコーティングプロセスはすべて、結果を変えます。

PVC人工皮革

PVC人工皮革 is built from polyvinyl chloride resin, softened with plasticisers such as DINP, DOTP or DIDP, then blended with calcium carbonate fillers, heat stabilisers and pigments. The paste is coated onto a knitted polyester or cotton backing, and often expanded into a foam layer to create a soft hand feel. Typical commercial constructions weigh between 480 and 900 g/m² and run from 0.5 mm to 1.5 mm thick. The plasticiser content, often 25 to 35 percent of the compound, is the single biggest variable in quality. A properly formulated PVC can be low-migration, cold-flexible, flame-retardant, low-odour and highly cleanable. Budget PVC problems usually come from low-grade plasticiser and excessive filler, not from PVC chemistry itself.

PU人工皮革

PU人工皮革 uses polyurethane resin rather than PVC. The polymer can be built on polyester polyol, polyether polyol or polycarbonate polyol, and that choice determines hydrolysis resistance. Most PU is produced by transfer coating: the resin is cast onto release paper, dried, then laminated to a knit or woven backing, which allows fine grain reproduction. Microfiber PU goes further and impregnates a three-dimensional nonwoven bundle to imitate the fibre structure of real leather. PU coatings normally weigh 300 to 650 g/m², which matters for weight-sensitive products such as luggage and footwear. However, lighter weight often means a thinner coating, and standard polyester PU remains vulnerable to hydrolysis in hot, humid service. Solvent-based PU also carries its own emissions profile. A more detailed technical breakdown of the two chemistries is available in our comparison of the PVC人工皮革とPU人工皮革の違い .

PVC と PU レザー: 並べて比較

以下の表は、通常の生産での典型的な商用範囲を示しています。数値は普遍的な定数としてではなく、仕様の開始点として扱います。適切に配合された PVC は、一度に複数の列で配合が不十分な PU よりも優れたパフォーマンスを発揮することができ、湿気の多い用途、拭き取り用途、および難燃性の用途では、依然として PVC がより安定した選択肢となります。

コーティングされた合成皮革の一般的な商品価値。実際の性能は配合、バッキング、厚さ、仕上げによって異なります。
プロパティ PVC人工皮革 PU人工皮革
塩基化学 PVC樹脂、非制限可塑剤、CaCO3充填剤、安定剤 ポリウレタン樹脂、ポリエステル、ポリエーテルまたはポリカーボネートポリオール
標準的な重量 480~900g/㎡ 300~650g/㎡
手触り 発泡と仕上げにより、ハードタッチからソフトタッチまで調整可能。深いエンボス加工を保持 最初は柔らかくて暖かいですが、多くの場合、薄くてサポート力が劣ります
摩耗、マーティンデール ISO 12947 標準は 25,000 ~ 60,000 サイクル。契約グレードは80,000から150,000に達することもある 40,000 ~ 150,000 サイクル、マイクロファイバーの場合はより高くなりますが、湿気の多い老化の後に低下する可能性があります
低温での柔軟性、ISO 5402 適切な可塑剤を使用すれば、-20 °C 以下で配合可能 ポリカーボネートグレードは低温での柔軟性が優れていますが、コストと加水分解のトレードオフが適用されます
高温多湿の老化 加水分解しません。低移行可塑剤グレードは安定性を維持 ポリエステルポリオールグレードは、70 °C および 90% RH 以上で加水分解する可能性があります
炎の挙動 本質的に自己消火性。低煙製剤も利用可能 燃えやすくなり、難燃剤の添加が必要になり、液だれする可能性がある
通気性 固体PVCは低めですが、微細穴あき発泡PVCにより快適性が向上します 高品質、特にマイクロファイバーですが、多くの場合、強度が低く、加水分解のリスクが高くなります。
洗浄耐性 中性洗剤、水、日常の消毒剤との相性が抜群 良いですが、一部のトップコートはアルコールに敏感です
価格指数 100 (ベースライン) ポリオールとプロセスに応じて 120 ~ 180
最適な用途 交通量の多い、拭き取り用、湿気の多い、難燃性、自動車、家具、フィットネス、および壁紙の表面 タッチクリティカル、超軽量、通気性、低臭のニッチな表面

耐久性: 摩耗、屈曲、各素材の真の原因となるもの

耐久性に関する議論は通常、間違った故障モードを比較するために間違っています。 PVC は磨耗によって死ぬことはほとんどありません。失敗する場合は、通常、安価な配合で使用した充填剤が多すぎるか、間違った可塑剤が使用されていることが原因です。低移行可塑剤と保護トップコートにより、PVC は何年も表面の完全性を維持できます。可塑剤の損失によって PU が死滅することはほとんどありません。加水分解や、繰り返しの屈曲に耐えられないトップコートによって劣化してしまいます。

耐摩耗性

Martindale リグでは、よくできた PVC 室内装飾品は通常、目に見える表面変化が現れるまで 25,000 ~ 60,000 サイクルの耐久性があり、契約家具、学校の座席、車両のドア パネルには十分です。契約グレードの PVC は 80,000 ~ 150,000 サイクルに達します。 PU、特にマイクロファイバー PU は、乾燥状態で 100,000 サイクルを超えることがよくありますが、高温多湿の経年劣化の後は、その利点が狭まるか逆転します。アプリケーションが継続的な摺動接触に加えて洗浄と湿気を伴う場合、PVC の方がより予測しやすい仕様のままです。

屈曲疲労と低温亀裂

フレクスメーターは、材料のストリップを一定の角度で亀裂が入るまで曲げます。中程度の可塑剤を使用した軟質 PVC は、室温で 50,000 ~ 150,000 サイクルに達することがあります。低温性能は、PVC の種類ではなく、可塑剤の選択によって決まります。適切に配合された PVC は寒冷地での取り扱いにも対応できます。ポリカーボネートベースの PU はコールドフレックスに対する処理が著しく優れていますが、コストが高く、高温多湿の条件下では依然として加水分解のリスクが伴います。

加水分解と湿気による老化

これがPUのアキレス腱です。標準的なポリエステル - ポリオール PU は、約 70 °C および相対湿度 90% を超える温度で保管または使用されると、エステル結合が破壊され、粘着性のあるチョーキーな表面が生成され、裏地から剥がれる可能性があります。ポリエーテルおよびポリカーボネートポリオールは耐性を劇的に改善しますが、コストは高くなります。 PVCは加水分解しません。製品が熱帯の港を通って出荷される場合、高温のコンテナ内に置かれる場合、または蒸気環境で動作する場合は、サンプルを承認する前に、低移行可塑剤を含む PVC をデフォルトとして使用するのがより安全です。

高温多湿の条件下で5年間維持された摩耗強度

100% 75% 50% 25% 0% 0年目 1年目 2年目 3年目 4年目 5年目
PVC、低移行性可塑剤 PU、標準ポリエステルポリオール

典型的な現場収益に基づいた傾向の例。低移行 PVC は湿気の多い熱の中でも表面の完全性をより長く保ちますが、標準的なポリエステル PU は加水分解が始まるとより早く強度を失います。

コスト: 重要なのは単価ではありません

メートルあたりの見積もりは、合成皮革プロジェクトにおいて最も有用なコストの数字です。重要なのはサービスの年間コストであり、その数字には交換労働力、2回目の輸送の輸送、表面の損傷による風評被害が含まれます。

100 平方メートルの目に見える室内装飾を備えたホスピタリティ シーティング プロジェクトを考えてみましょう。標準 PVC は 1 メートルあたり 6.20 ドルで、最初のカバーの費用は 620 ドルです。契約グレードの難燃性 PVC の価格は 7.80 ドルで、価格は 780 ドルです。コーティングされた PU の価格は 9.40 ドルで、価格は 940 ドルです。マイクロファイバー PU の価格は 12.00 ドルで、価格は 1,200 ドルです。標準 PVC が低移行可塑剤と定期的な洗浄を指定されている場合、5 年間使用できます。 FR グレードの PVC は 8 年に達します。湿気の多い使用環境でコーティングされた PU は、3 年目に修復が必要になる場合があります。ランキングでは、総コストの点で明らかに PVC が有利になります。

現実的な交換を想定した、室内装飾品 100 平方メートルあたりの 5 年間の総コスト

PVC、標準
620ドル
PVC、FR契約グレード
780ドル
PU、コーティング済み
1,504ドル
PU、マイクロファイバー
1,200ドル

バーは最大 2,200 米ドルにスケールされます。 PVC 標準および FR グレードは、定期的な洗浄を行った場合に 5 年間持続すると想定されています。 PU コーティングは、湿気の多い使用環境では 3 年目に 1 回の修復が必要であると想定されます。マイクロファイバー PU は、管理された条件下で 5 年間持続すると想定されています。 1 回の回収にかかる人件費、輸送費、ダウンタイムは材料費の 60% と推定されます。

感触、快適さ、通気性

タッチは PU の明らかな利点としてよく取り上げられますが、その差はサンプルブックが示唆するよりも狭いです。ポリウレタンのトップコートは、ドライ、ワックス状、またはシルキーな感触に配合することができ、転写コーティングプロセスにより、細かい粒子のディテールが再現されます。 PVC は、発泡、表面処理、エンボス加工を施して、柔らかく温かい手触りを実現することもできます。違いは、PVC は一般に優れたサポート性、形状保持性、洗浄性を維持するのに対し、PU は柔らかいためコーティングが薄くなり、加水分解のリスクが高くなる可能性があることです。

通気性も同様のパターンに従います。固体 PVC コーティングは蒸気をほぼ完全に遮断するため、PVC シートは 20 分間接触するとべたべたした感じになることがあります。微細な穴が開けられた発泡 PVC により、通気性と快適性が向上します。 PU、特にマイクロファイバー PU は、ポリマー構造がより開いているため、ある程度の水蒸気の透過を許容します。どちらの素材も本物の皮には匹敵しませんが、良質な発泡PVCまたは微細穴あきPVCは、ほとんどの座席や壁装プロジェクトにとって実用的で耐久性のある選択肢です。

重量は 3 番目の快適さの要素です。 350 g/m² の PU は、同等の PVC と比較して、1 平方メートルあたり約 200 ~ 300 グラムを節約します。 22 インチの機内持ち込みスーツケースの場合、これは配送と取り扱いに大きな違いがあり、靴の場合、最初の 1 週間で靴がどのように履き慣れるかが変わります。しかし、ほとんどの室内装飾品、自動車、フィットネス、壁装材の用途では、軽量化よりも PVC の追加のサポートと耐久性の方が重要です。

化学物質のコンプライアンス、臭気および室内空気の質

コンプライアンスは、安価な材料が静かに高価になる領域です。 2 つの合成皮革は、見本帳では同一に見えても、規制の反対側に位置する場合があります。最新の PVC は、適切な可塑剤とトップコート システムを選択すれば、制限された市場の要件を完全に満たすことができます。

PVC: 制限のない可塑剤および低移行システム

DEHP、DBP、BBP、DIBP などの制限フタル酸エステル類は、REACH 付属書 XVII エントリ 51 に基づいて欧州市場の製品に制限されており、同様の制限が北米の子供向け製品にも適用されます。準拠した PVC 製造では、DINP や DOTP などの制限のない可塑剤が使用されます。低移行および低 VOC PVC グレードは、自動車、家具、室内装飾にも利用できます。 PVC は本質的に自己消火性があり、低煙配合により厳しい煙密度と毒性制限を満たすことができます。これは、公共交通機関、契約家具、フィットネス機器において大きな利点となります。

PU: 溶剤残留物と臭気

溶媒ベースの PU の製造では、乾燥および洗浄の段階が適切に制御されていない場合、ジメチルホルムアミドまたはトルエンの残留物が残る可能性があります。水ベースで溶剤を含まない PU システムはこのリスクを大幅に排除し、臭気も大幅にカットします。車のキャビンなどの密閉された室内では、臭気については VDA 270、曇りについては DIN 75201 などの車内空気品質テストが標準の合格基準となっており、PU は PVC と同様に両方の基準で厳密に判定されます。 PU には通常、難燃剤を追加する必要があり、難燃剤自体が臭気や排出ガスの問題を引き起こす可能性があります。

共有要件

どのポリマーを選択する場合でも、アゾ染料、重金属、全揮発性有機化合物、および一部の市場では多環芳香族炭化水素に含まれる制限アミンに関する証拠が得られることが期待されます。テキスタイルのエコラベルは、コーティングだけでなく構造全体が認識された基準を満たしていることを証明する最速の方法であり続けます。

アプリケーションごとに: 各マテリアルが勝てる場所

この議論は、特定の製品に適用すると、はるかに早く解決されます。以下は、実際の購入決定において選択が最も頻繁に争われる 6 つのカテゴリーです。ほとんどの場合、PVC が最初の仕様としてより安全です。

自動車内装

車のキャビンには、耐摩耗性、摩擦に対する色の堅牢性、低曇り、炎挙動が求められます。 PVC は、エンボス加工が深く、洗浄剤に耐性があり、自己消火性があるため、ドアパネル、インストルメントパネル下部、および多くのシートボルスターで使用されています。低曇り可塑剤システムはフロントガラスの曇りに対処します。 PU は、ソフトな感触と低光沢が重要なステアリング ホイール、ヘッドライナー、および一部の高級シートの表面に使用されます。多くのプログラムで採用されている実際的な妥協策は、摩耗しやすい下面と接触面に PVC を使用し、タッチの利点が重要な部分にのみ PU を使用することです。

High Wear-Resistant PVC Car Interior Leather 高耐摩耗性PVCカーインテリアレザー 高耐摩耗性PVCカーインテリアレザーは、自動車の内装用に設計された高機能生地であり、車の内装などのさまざまな内装材に適しています。 製品を見る→

ソファと布張りの家具

小さなお子様がいるご家庭では、一般に PVC の方が適しています。PVC は、こぼれたジュースをはじき、湿らせた布で拭いても色が変わりません。快適さを重視して購入する家庭は、寒い部屋でも PU ソファの方が暖かく感じるため、PU を好むかもしれません。注意すべき失敗は、低品質の PVC での可塑剤の移行です。この場合、カバーがそれ自体にくっつき、保管中に接触したものから染料が付着します。互換性のある低移行性トップコートと記載された移行性テスト結果を探してください。適切な配合を行えば、PVC はより家族に優しく、より長持ちする選択肢となります。

Soft-Touch Anti-Stain Faux Leather for Sofas ソフトタッチのソファ用防汚フェイクレザー 当社のソファ用ソフトタッチ防汚フェイクレザーは、高品質のPVC/PUレザーで作られており、上質で柔らかい表面の質感、自然なシボ、そして快適な感触を誇ります。 製品を見る→

完全な室内装飾プログラムを組み立てる購入者のために、 ソファ合成皮革シリーズ は、ソフトタッチの PVC 構造と耐久性の高い PVC 構造の両方を同じ色標準でカバーしており、PVC と PU が異なるサプライヤーから調達されている場合に発生する色合いの不一致を回避します。

バッグと荷物

荷物は重量物であり、PU の軽量コーティングはキャビンバッグやソフトサイドのトロリーに有利です。 PVC は、耐久性、防水性、高周波溶接、クロコダイルの木目などの強力なエンボス加工の表面が必要とされる場合に、より強力な利点を維持します。 PVC は、ケースを空港の床の上で引きずった場合でも、摩耗や擦り傷に強くなります。ほとんどのハードユースのカバンでは、依然として PVC がより堅牢な仕様となっています。

履物

靴のアッパーは一定の屈曲と湿気にさらされています。 PU、特にポリカーボネートベースのグレードは、屈曲疲労や低温亀裂にうまく対処できるため、中価格帯のアッパーの多くが PU です。 PVC は、裏地、子供用サンダル、防水ウェリントン スタイル ブーツによく使用されます。PVC は、水蒸気透過率が低く、溶接が容易で、洗浄しやすいという利点を実際に備えています。防水性があり、掃除が簡単な履物には、技術的には PVC が適していることがよくあります。

フィットネス機器

これは驚くほどバランスのとれたカテゴリーです。ベンチとパッドは汗、体の油分、繰り返しの圧縮にさらされますが、PVC の拭き取り可能な表面と固有の難燃性は魅力的です。塩分や日焼け止めの抽出を防ぐために、保護トップコートと低移行可塑剤を備えた PVC グレードを選択してください。保護トップコートを施した PU は、一部の乾燥した環境ではこれによく耐えますが、保険会社がますます要求する安全性テストに合格するには、追加の難燃剤パッケージが必要です。忙しいジムの場合、通常、PVC が耐久性と準拠性の高い出発点となります。

Sweat-Proof Fire-Retardant Faux Leather for Fitness Equipment フィットネス機器用耐汗性難燃性合成皮革 耐汗性、難燃性のフェイクレザーは、フィットネス機器用に特別に設計されています。耐久性と耐摩耗性があり、滑らかで亀裂や膨れのない状態を維持します。 製品を見る→

室内装飾および壁紙

壁パネルや軟質壁材は、摩耗よりも臭気や室内空気の質によって左右されます。 PU は可塑剤の含有量が低く、臭気プロファイルが低いため、一部の低臭気プロジェクトではデフォルトで使用されていますが、PVC は、防カビ性と清掃性が優先されるバスルームやサービス廊下などの湿気の多いエリアでも競争力を維持しています。低臭気、低 VOC の PVC グレードは臭気ギャップの多くを埋め、ほとんどの契約内装において PVC がより多用途で耐久性のある選択肢となっています。

焼けずに素材を指定する方法

サプライヤーに寄せられる苦情のほとんどは、重要な特性がまったく記載されていない仕様に遡ることができます。たった 1 ページの合格基準で、ほとんどすべてのことが防げます。以下のチェックリストは、実際に紛争を引き起こす値をカバーしています。

発注書を発行する前に書面で同意する必要がある最低限の受け入れ基準。
パラメータ 一般的な要件 なぜそれが重要なのか
総重量 記載グラム/平方メートル、公差プラスまたはマイナス 5% 重量が軽いと、コーティングの量が減ったり、フィラーの量が増えたりする可能性があります。ポリマー含有量を確認する
厚さ 記載ミリメートル、公差プラスまたはマイナス 0.05 mm 屈曲寿命、溶接および縫製動作に影響を与える
ロールの幅と長さ 137または142cm、公差±1%、公称50m巻 ロールが短いと切断ロスが増加し、単価が高くなります
摩耗 使用目的の最小マーチンデールサイクル 表面の寿命をカバーする唯一の最良のプロキシ
フレックスとコールドクラック 予想される最低使用温度での最小サイクル数 冬季輸送時のひび割れを防止
摩擦堅牢度 基準見本に対して一致したウェットおよびドライ評価 衣類や白い室内装飾品への移染を防ぎます。
可塑剤またはポリオールタイプ 書面で名前を明記。 PVC の場合、規制されていない可塑剤および移行グレードを指定 コンプライアンス、臭気、耐加水分解性を判断します
炎のパフォーマンス 名前付きテストメソッドと合格しきい値 受け入れ基準は市場や分野によって異なります
臭気と排気ガス 製品が密閉されている場合の臭気定格および VOC 制限 車のキャビンや密閉された家具に重要

さらに 2 つの習慣が、経験豊富な購入者とそれ以外の購入者を分けます。まず、可塑剤の添加量とオーブンの温度はライン間で変動するため、実験室の見本ではなく、注文を実行する実際のラインからの生産サンプルを必ず承認してください。第二に、承認されたサンプルの参照資料を密封し、日付を記入して保管してください。6 か月後の色や手触りに関する紛争は、参照資料なしでは解決できないためです。

購入者に費用を負担させる 5 つの誤解

  • 「PU は常に環境に優しいものです。」 溶剤ベースの PU は、最新の低移行 PVC よりも高い排出プロファイルを実現できます。答えはラベルの 3 文字ではなく、プロセスと可塑剤またはポリオールの選択によって決まります。
  • 「PVC は安価なので、予算内の選択肢にすぎません。」 安価なPVCは予算の選択肢です。契約グレードの難燃性、低移行性の PVC は、多くの場合、エントリーレベルの PU よりも 1 メートルあたりの価格が高くなりますが、耐久性があり、湿気に強いため、依然としてより良い購入になる可能性があります。
  • 「PUは決して割れません。」 標準的なポリエステル PU は、高温多湿の条件下では加水分解し、PVC よりもひどいひび割れが発生する可能性があります。ポリオールの種類が決め手となります。
  • 「合成皮革とはPVCのことです。」 PVCもPUも合成です。この用語は化学については何も述べていないため、常にデータシートを要求する必要があります。
  • 「通気性があるということは防水性を意味します。」 微細な穿孔は空気の動きを改善しますが、液体の通り道も作ります。製品がこぼれに耐える必要がある場合は、代わりに固体の PVC コーティングを指定してください。

よくある質問

PUレザーはPVCレザーより高価ですか?

通常、はい。ポリウレタン樹脂は PVC コンパウンドよりもコストが高く、転写コーティングプロセスに時間がかかるため、同等の厚さの場合、PU は通常 20 ~ 80% の価格プレミアムになります。 PVC が適合性、低移行性、難燃性グレードの場合、保険料は低くなります。

どちらが長持ちしますか?

それは、遭遇する障害モードによって異なります。乾燥した、研磨性が高く、拭き取りやすい環境では、PVC は長持ちすることがよくあります。高温多湿の屈曲環境では、適切に指定された PU、特にポリカーボネートまたはポリエーテル ベースのものが標準の PVC よりも優れた性能を発揮します。ただし、PVC は加水分解しないため、湿気の多い場所、熱帯地域、および洗浄を頻繁に行う用途では、低移行 PVC がより安全で長寿命の選択肢となります。

PUレザーは何時間も座っていられるほど通気性がありますか?

固体PVCよりは優れていますが、それでも本物の皮や織物には遠く及びません。通気性を優先する場合は、マイクロパーフォレーションを備えたマイクロファイバー PU がオプションですが、発泡 PVC またはマイクロパーフォレーション PVC を使用することで、PVC の耐久性と洗浄性を維持しながら快適性を向上させることもできます。

PVCレザーは車の内装にも使用できますか?

はい、ドアパネル、ロアトリム、シートボルスターに広く使用されています。制約は曇り、可塑剤の移行、煙の毒性ですが、これらはすべて適切な低曇り可塑剤とトップコート システムで管理できます。

PVC レザーには制限されたフタル酸エステル類が含まれていますか?

規制された市場に販売される場合はそうではありません。準拠した製造では、DINP や DOTP などの制限のない可塑剤が使用されており、これはサンプル カードの「エコ」という言葉から推測するのではなく、テスト レポートで書面で確認する必要があります。

マイクロファイバーPUはPUレザーと同じですか?

マイクロファイバー PU は PU レザーのサブセットです。コーティングの化学的性質は似ていますが、裏地はニットではなく三次元のマイクロファイバー不織布であるため、耐摩耗性が高く、手触りが柔らかく、水蒸気透過性が優れています。ポリエーテルまたはポリカーボネートポリオールが指定されていない限り、加水分解のリスクが依然としてあります。

湿気の多い気候に適した素材はどれですか?

低移行性の PVC は加水分解しないため、一定の湿度においては通常より安全です。感触のためにPUが必要な場合は、ポリエーテルまたはポリカーボネートポリオールを指定し、加水分解試験の結果を確認してください。

子供用家具にはどれがいいでしょうか?

PVC は掃除が簡単で損傷しにくいですが、制限されたフタル酸エステル類や重金属が含まれていないことが証明されている必要があります。ソフトタッチの防汚 PU は、コストが高く、若干汚れがつきやすいにもかかわらず、触感を重視して選択されることがあります。ほとんどの家庭では、低移行トップコートを備えた準拠 PVC がより現実的な選択です。

特定の製品について PVC と PU を比較検討する場合、決定に至る最も早い方法は、長いデータシートではなく比較サンプルセットを使用することです。用途、予想される耐用年数、対象市場、最も心配している故障内容を当社に送信していただければ、同じバッキング、色標準、厚さの PVC グレードと PU グレードを照合します。そのため、同じ開始点で実際の縫い目、溶接、摩耗、および屈曲のテストを実行できます。ほとんどの場合、PVC サンプルは総コストが高く、耐湿性が高く、洗浄が容易なため、要件を満たします。この比較には約 2 週間かかり、議論は永久に決着します。その時点までに、決定はすべてのアプリケーションに当てはまらない一般的なルールではなく、独自の生産現場に基づいているからです。

ニュース

  • 業界ニュース 2025-09-26

    さまざまな室内装飾スタイルにおけるソファ人工皮革の多用途性 ソファ人工皮革 その驚くべき多用途性により、家庭用家具の素材として大きな人気を集めています。さまざまな家の装飾スタイルにシームレスに統合し、美的魅力と実用的な利点の両方を提供します。特定の質感や色が制限される天然皮革とは異なり、ソファの人工皮革はより幅広いデザインの可能性を可能にします。モダン、トラデ...

    View More
  • 業界ニュース 2025-09-26

    合成皮革の紹介 合成皮革とは何ですか? 定義と概要: 合成皮革、別名 人工皮革 、 ビーガンレザー 、 or 人工皮革 、 is a man-made material designed to mimic the look and feel of genuine leath...

    View More
  • 業界ニュース 2025-09-26

    PVC (ポリ塩化ビニル) と PU (ポリウレタン) は、製品の製造に使用される 2 つの一般的な素材です。 自動車用合成皮革 、それぞれに独自の特徴があります。主な違いは以下のとおりです。 材料構成 合成皮革の組成、具体的には PVCレザー そして PUレザー 、感触、耐久性、環境への影響など、全体的な特性に重要な役割を果たし...

    View More
  • 業界ニュース 2025-09-26

    靴用合成皮革のご紹介 合成皮革とは何ですか? 合成皮革 本革の外観、質感、品質を模倣するように設計された人工素材を指します。通常、ポリウレタン (PU) やポリ塩化ビニル (PVC) などのポリマーから作られます。これらの素材は、天然皮革の柔らかな質感、柔軟性、耐久性を模倣するように加工されており、ファッション、自動車、履物などの業界の幅広い用途に...

    View More